Почему шведы читают российские СМИ, выяснили ученые


Фото из открытых источников
Шведы тщательно штудируют российские СМИ, особое их внимание привлекают такие медиа-ресурсы как RT и Sputnik. Феноменом заинтересовалась группа международных учёных, она провела исследование, посвященное причинам этого массового явления.
 
Итоги работы эксперты обнародовали в научном издании International Journal of Press/Politics. Они содержат результаты опроса, что был организован в марте-апреле прошлого года. Мини-плебисцит выяснял, как часто шведы обращаются к российским средствам массовой информации и почему именно к ним.
 
Шведских пользователей, читающий материалы RT и Sputnik, достаточно условно поделили на четыре смысловые группы.
 
К первой отнесли «сторонних наблюдателей». Они не согласны с точкой зрения «российских пропагандистов», но для полноты картины интересуются мнением другой стороны. Но традиционные масс-медиа для них остаются в приоритете.
 
Вторую группу составили «скептики». Не особо верим, рассуждают они, зато в российских источниках можно отыскать те факты, которых больше нет нигде.
 
«Медиа-нигилисты», так специалисты окрестили третью группу. Они вообще не особо доверяют прессе как таковой, независимо от происхождения. Но чем источников больше, тем проще извлекать «зерна истины» и формировать свой личный взгляд.
 
Наконец, есть еще и «критики истеблишмента». Свои, уверены они, правды точно не скажут. А вот «оппоненты» могут и подкинуть интересные и даже правдивые версии. 
Больше всего шведов, около двух третей от общего числа респондентов, относятся к группам медиа-нигилистов и сторонних наблюдателей. На критиков истеблишмента и скептиков остается по 14 процентов на каждую группу.