Российские учёные нашли способ упростить и ускорить изготовление лекарств

Команда из российских учёных представила новый метод сборки липидных наночастиц, позволяющий ускорить работу над созданием лекарственных препаратов. Способ также оказался более простым, чем традиционные варианты, к которым принято прибегать.
Российские учёные нашли способ упростить и ускорить изготовление лекарств

Источник изображения: pixabay.com

Для разработки новых лекарств часто используют белки в мембранных клетках, по реакции которых определяют действие препаратов. Команда российских учёных из нескольких отечественных учреждений исследовали процесс сборки таких соединений и нашли способ упростить его. Специалисты опытным путём выяснили свойства, размер и количество частиц, входящих в состав бицелл с мембранными белками-рецепторами. Для точных результатов они смоделировали процесс сборки частиц, таким образом выявив наиболее благоприятные условия для быстрого процесса.

Исследования показали, что белки входят в состав соединений лучшим образом, если содержание спирта в процессе от 50% и выше. Также удалось уменьшить количество возможных вариантов для создания клеток с определёнными пропорциями и соотношениями частиц. Учёные рассчитывают, что результат их работы позволит в дальнейшем изготавливать разные виды клеточных мембран быстрее и эффективнее, что ускорит и разработку новых лекарственных препаратов.
Источник: www.kommersant.ru