Из российских аптек могут исчезнуть 86 лекарств: что говорят в Минздраве


Источник фото: RG.ru
Министерство здравоохранения уже принимают меры по повышению доступности дефицитных лекарственных препаратов. Известно, что из аптек могут исчезнуть 86 лекарств. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Какие лекарства могут исчезнуть из аптек


86 лекарственных препаратов признаны дефектурными или находящимися в зоне риска. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Министерства здравоохранения Российской Федерации. При этом в отношении тридцати шести препаратов комиссия Министерства здравоохранения выдала разрешение об ускоренной регистрации. В ведомстве это решение прокомментировали так:

«В регдосье 72 МНН, согласно решению комиссии, возможно внесение изменений по сокращенной процедуре. В отношении десяти лекарственных препаратов из списка могут быть выданы разрешения на обращение серии (партии) препарата на территории России в иностранной упаковке».

Причиной попадания лекарственных препаратов в дефектурные списки называют санкции и нарушение товарных цепочек в российских фармакологических сетях. Впоследствии, министерство расширило список дефектурных лекарств до 97 позиций. Министерство здравоохранения приводит следующий список лекарств, которые могут стать дефицитными на территории Российской Федерации в ближайшее время.





Владимир Путин призвал обеспечить в России товарные запасы лекарств


Глава Российской Федерации Владимир Путин призвал обеспечить товарные запасы лекарственных средств, в частности, в осенне-зимний период.

«Нужно обеспечить товарные запасы наиболее востребованных лекарств в определенный промежуток времени. Ну вот мы когда проходим осенне-зимний период, мы, кроме того, что мы — одна из самых крупных газодобывающих стран, мы же заканчиваем для прохождения осенне-зимнего периода, пика осенне-зимнего периода в подземные хранилища газ. И то же самое делаем по торговым сетям, по ряду других позиций наиболее востребованных базовых продуктов», — заявил Владимир Владимирович.

Несмотря на собственную специфику, отметил президент, там может работать такая же схема, что и в газовой отрасли. До этого лидер РФ отметил рост цен на лекарства и их дефицит, несмотря на расширение фармпроизводства. При этом 60 процентов на рынке, по словам лидера государства, занимают отечественные лекарственные препараты.