Какие изменения для пенсионеров вступят в силу с 2023 года: обзор последних нововведений


Источник фото: RG.ru
Депутаты ЛДПР предложили несколько законов для российского общества. Один из них — понижение пенсионного возраста, который, напомним, в России будет повышаться еще несколько лет. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Все нововведения для российских пенсионеров в 2023 году


Известно, что в 2023 году будет множество изменений для пенсионеров, о которых мало кто знает. Депутаты и пенсионные эксперты напоминают о главных изменениях в ближайшие месяцы.

Понижение пенсионного возраста


Депутаты от партии ЛДПР заявили, что необходимо пересмотреть возраст выхода на пенсию. Инициаторы пересмотра законопроекта планируют добиться снижения пенсионного возраста уже в ближайшее время.

Индексация страховой пенсии работающих россиян


В ЛДПР также считают, что нужно заняться индексацией пенсий для работающих граждан Российской Федерации, которые получают выплату уровня 2015 года. В ноябре 2022 года правительство отклонило аналогичное предложение ЛДПР. Пока неизвестно, как российское правительство отнесется к очередной попытке депутатов к проведению индексации.

Тринадцатая пенсия


Депутаты заявили, что необходимо ввести тринадцатую пенсию для всех пенсионеров. Отметим, что еще в декабре прошлого года Кабинет министров не поддержал законопроект. Не факт, что решение изменится уже в следующую сессию.

Повышенный МРОТ


Депутатами было предложено увеличить минимальный размер оплаты труда до тридцати тысяч рублей для всех граждан страны. Покойный Владимир Жириновский, когда руководил партией ЛДПР, предлагал минимум одну тысячу рублей на человека в день.

Право для несовершеннолетних


Молодежь, по мнению депутатов, стала взрослеть раньше. В связи с этим им нужно предоставить политические права. О том, будет ли это сделано — не сообщается.

Ответственность за шум


В России считают, что необходимо ужесточить наказание за шум в ночное время суток. Законопроект находится на стадии разработки.

Сертификаты малоимущим и запрет на вейпы


В ЛДПР предложили ввести карточки с денежными средствами, которые можно потратить только на еду. Эти карты будут пополняться государством, они могут появиться только для тех, кто в этом нуждается.

Российские депутаты считают, что вейпы — опасны для общества, именно поэтому в Госдуме предложили прекратить их продажу на территории Российской Федерации.

Борьба с алкоголем


В России хотят ввести закон, который поможет в борьбе с алкоголизацией. Возможно, в РФ появится опция покупки алкоголя дистанционно, так депутаты надеются побороть пропаганду алкоголизма.