Пять важных этапов повышения пенсий в 2023 году: когда ждать новой индексации


Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года российских пенсионеров порадовали изменениями. Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России Вадим Виноградов уточнил, когда и кого именно из пенсионеров ожидает индексация выплат. Об этом, ссылаясь на господина Виноградова, сообщает издание «Царьград».


Прекращение работы Пенсионного фонда РФ


Известно, что с 1 января 2023 года в РФ начал работу Социальный фонд, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Однако, по словам чиновников, на выплатах это никак не скажется. Напротив, пенсионеров ожидает череда приятных изменений в их финансовом состоянии.

Эксперт Виноградов подтвердил, что новый единый фонд предусматривает полную преемственность всех выплат, льгот, услуг и обязательств перед гражданами. Основная цель объединения — повышение качества обслуживания граждан и при этом упрощения процедуры назначения всех положенных заявителю выплат.

Пять важных этапов повышения пенсий в 2023 году


Изменения не скажутся и на запланированной индексации пенсий. В 2023 году запланировано пять этапов увеличения пенсионных выплат. С 1 января 2023 года увеличились страховые пенсии неработающим пенсионерам. Кроме того, будет произведен перерасчет доплат к пенсиям на базе обновленных значений прожиточного минимума в регионах России.

С 1 февраля 2023 года повысится сумма единовременных денежных выплат для получателей льгот, а также пособие на погребение пенсионера и денежная стоимость набора социальных услуг. Следующие изменения будут с 1 апреля. В эту дату будет произведен перерасчет суммы в рамках социального государственного обеспечения.

С 1 августа власти планируют провести индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Уточняется, что новая сумма выплат будет определяться на базе пенсионных коэффициентов за предшествующий год. С 1 октября ожидается повышение пенсий военных пенсионеров.

Еще одна индексация запланирована на 1 октября 2023 года, в эту дату ожидается повышение пенсий военных пенсионеров. «Индексация пенсий по итогам года составит 4,8 процента. Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составит 21 862 рубля. 7567 рублей — на таком уровне будет установлен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии», — говорит специалист Виноградов.

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составит 14 лет. Количество пенсионных баллов, которое необходимо при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла. Один пенсионный бал в 2023 году будет равен 126.13 рубля.