Главные изменения для российских пенсионеров в 2023 году: что будет с выплатами


Источник фото: RG.ru
Руководителей рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов напомнил пенсионерам о главных изменениях в 2023 году. По его словам, этих изменений не так уж и много, но люди их почему-то проигнорировали. Об этом, ссылаясь на господина Виноградова, сообщает издание Life.ru.


Какие главные изменения ждут российских пенсионеров в 2023 году


С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации начал свою работу единый Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Слияние двух фондов было необходимо для того, чтобы упростить назначение выплат и повысить качество обслуживания россиян.

По словам господина Виноградова, как действующим, так и будущим пенсионерам не нужно беспокоиться по поводу слияния двух фондов. Дело в том, что объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность: все выплаты, услуги и обязательства будут исполнены в полном объеме.

«Главная цель — повысить качество обслуживания граждан. То есть происходит упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка», — говорит эксперт.

Виноградов говорит, что традиционная индексация пенсий в наступившем году пройдет сразу в несколько этапов. С 1 января 2023 года увеличится размер страховых пенсий неработающим, некоторые виды выплат и компенсаций будут увеличены с 1 февраля, перерасчет страховой пенсии запланирован на 1 апреля. Пенсии военных пенсионеров проиндексируют уже в октябре 2023 года.

23 миллиона граждан РФ получили январские пенсии досрочно


По словам руководителя Министерства труда и социальной защиты Антона Котякова, около 23 миллионов пенсионеров в России, получающих выплаты в первой половине января, получили средства досрочно.

Глава ведомства отметил, что часть январских пенсий традиционно выплачиваются заранее. Если пожилой человек получает пенсию в банке, а дата перечисления средств приходится на первые дни января, то деньги переводятся на счет раньше — в последние числа декабря.

«Зачисление пенсий началось. Нам известно, что досрочно свои выплаты получили уже почти 23 миллиона граждан», — говорит Котяков.

Выплаты перечисляют на карту, но если у пенсионеров есть возможность лично прийти и забрать деньги, то сделать это можно в уже новом фонде, либо в отделении МФЦ.