Прощай, ПФР: как защитить свою пенсию от ошибок при слиянии госструктур

Прощай, ПФР: как защитить свою пенсию от ошибок при слиянии госструктур

В наступившем новом 2023 году в РФ реформа пенсионного ведомства привела к его полной реорганизации. На что нужно обратить внимание гражданам чтобы спасти свою пенсию.

1 января ПФР закроют: как защитить свою пенсию от ошибок


С 1 января 2023 года произойдёт объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС) в единую структуру, которая будет называться Социальный Фонд России (СФР). Закон об этом уже подписан. Эксперты отнеслись к слиянию и ликвидации ПФР неоднозначно и советуют гражданам уже сейчас предпринимать комплекс мер, который позволит избежать возможных проблем.



Как будут оформлять документы


Минтруд, который является инициатором объединения ПФР и ФСС, считает, что так можно сократить расходы на содержание раздутых штатов отделений Пенсионного фонда.

Труд людей заменит автоматизация. То есть новации должны коснуться системы выдачи справок, начислений выплат и внесения данных в соответствующие реестры. По факту, личные приёмы по вопросам начисления пенсий, в большинстве своём, передадут сотрудникам МФЦ. Однако часть работы по загрузке информации в новую систему СФР должны будут взять на себя работодатели и сами граждане.

Как пояснили Лайфу эксперты, с 1 января сбор информации о будущем пенсионере будет вестись через личный кабинет на сайте Социального фонда либо через Госуслуги. Точно таким же путём граждане смогут получать необходимые им справки и выписки. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.

Что будет с существующими и будущими начислениями россиян


Согласно закону, все общественно значимые выплаты, в том числе и пенсии, будут выплачиваться Социальным фондом в полном размере. Но при этом изменится порядок их перечисления. Если сейчас работодатель перечисляет за каждого работника 22% в ПФР, 2,95% — в ФСС и 5,1% — в фонд медицинского страхования, то с нового года будет единый платёж 30%. Это позволит избежать лишних банковских комиссий и упростит отчётность и контроль со стороны проверяющих структур.

Кроме того, в числе новаций стоит отметить возможность самозанятым платить за себя добровольные взносы, а также получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Новый подход к начислениям заставит работодателей и самозанятых платить полные взносы, что сократит количество оплат труда «в серую», — считает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Даже для тех, кто нанят по договору гражданско-правового характера (ГПХ), появляется гарантия выплат больничных и пособий по беременности и уходу за ребёнком, не достигшим полуторалетнего возраста.

Что будет с клиентами негосударственных пенсионных фондов в 2023 году


Отдельная ситуация с теми, кто помимо государственного пенсионного фонда делает накопления в частные фонды (НПФ). Минтруд анонсировал новые показатели расчётов по выплатам из этих фондов в 2023 году.

Согласно заявленному подходу, страховую пенсию в 2023-м году начнут получать женщины в возрасте 60 лет и мужчины 65 лет, а для накопительной пенсии из НПФ будет установлен следующий возраст: 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин. При этом накопительную пенсию можно будет получать или ежемесячными выплатами по формуле: начисление = пенсионные накопления / 264, или всё накопленное на счетах в НПФ можно будет забрать сразу. Правда, такая разовая выплата пенсионных накоплений будет возможна только если её расчётный ежемесячный размер получится меньше 5% от положенной страховой пенсии.