Актуальные новости для пенсионеров России: назван размер повышения пенсий с 1 января 2023 года

Актуальные новости для пенсионеров России: назван размер повышения пенсий с 1 января 2023 года

До наступления 2023 года осталось совсем чуть-чуть. Пенсионеры Российской Федерации продолжают активно отслеживать в информационном пространстве страны сообщения, которые так или иначе связаны с грядущей индексацией ежемесячной выплаты, которая намечена на 1 января нового года. Также вырастут и социальные пособия.

Индексация пенсий и пособий с 1 января 2023 года, последние новости


В России с 1 января вырастет большая часть выплат. Об этом заявила доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская. Остальные меры поддержки начнут работать позднее.



У 30,3 миллиона неработающих пенсионеров размер страховых пенсий вырастет на 4,8 процента. За год рост составил 15,3 процента. Средний размер пенсии будет равен 21 864 рублей.

Вводится универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет. Выплата положена тем, у кого уровень дохода ниже одного прожиточного минимума на члена семьи. С 1 февраля размер материнского капитала будет равен 524,5 тысячи рублей за первого ребенка, за второго — 693,1 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

Эксперт добавила, что с 1 апреля размер социальных и государственных пенсий увеличится на 3,3 процента.

Российским пенсионерам рассказали о том, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года. Узнать, сколько именно денег придет пожилому человеку после январской индексации, можно уже сейчас. И для этого нужно провести нехитрую математическую манипуляцию. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в Российской Федерации также ожидается увеличение страховых пенсий. Индексация затронет все виды таких выплат, которые осуществляются по линии Пенсионного фонда. То есть речь идет как о стандартных пенсиях по старости, так и по случаю потери кормильца, и по инвалидности. Однако рост выплат ожидает по-прежнему лишь неработающих пенсионеров.

С 1 января такие пенсии будут проиндексированы на 4,8%.

«Прибавка конкретно сейчас будет именно такой, хотя по итогам года выплаты должны будут увеличиться более чем на 15 процентов, что превышает официальный уровень инфляции, рассчитанный Росстатом», – отметила эксперт.

Она уточнила, что многие пенсионеры уже получили свои выплаты за январь досрочно в эти дни. Это коснулось тех, кто получает пенсии на банковскую карту в первой половине месяца. Соответственно, такие пенсионеры уже увидели новую сумму у себя на счетах.

Все остальные могут рассчитать свой новый размер пенсии уже сейчас. Для этого достаточно произвести простую математическую процедуру: умножить размер пенсии, которая приходила человеку в декабре, на 1,048. Полученная цифра и будет выплатой уже с учетом индексации.

Также, по словам Киреевой, можно умножить имеющееся на счету у пенсионера количество пенсионных баллов на их актульную стоимость, 126,13 рубля, а затем прибавить к этому новый размер фиксированной выплаты к пенсии (7 567,13 рубля). Но это уже более сложный способ.

Президент Путин подписал закон о выплате силовикам неполученных пенсий


Пенсионерам силовых ведомств РФ должны будут начислить все не выплаченные вовремя пенсии, без ограничений по давности. Исключениями будут случаи, когда пенсионными органами выявлены обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено. Соответствующий документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован в четверг на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.



Уточняется, что поправки внесены в закон о пенсионном обеспечении военных, пожарных и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСКН, ФСИН и ФССП.

Как поясняет СМИ, ранее законодательство разрешало выплачивать им не востребованную вовремя пенсию за прошлое время, но не более чем за три года до обращения. Однако в апреле Конституционный суд РФ признал это не соответствующим основному закону страны.

Согласно внесенным изменениям сумма пенсии, не полученная такими гражданами и членами их семей из-за прекращения ее выплаты, начисляется за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если только пенсионными органами не выявлены обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Закон вступает в силу по истечении 10 календарных дней с момента его опубликования.

Пенсионерам объявили о новой доплате к пенсии с 1 января 2023-го


С нового года пожилые россияне будут получать новую доплату к пенсии за особые заслуги перед государством. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

«Российское пенсионное законодательство предусматривает несколько дополнительных выплат, на которые пенсионерам могут претендовать при наличии оснований», – сказала Сивакова, слова которой приводит «ФедералПресс».

С 2023 года пенсионеры в РФ смогут рассчитывать на получение еще одной дополнительной выплаты к пенсии. Она носит пожизненный характер, а выплачивается ежемесячно. Это выплата россиянам, которые имеют сразу три ордена Мужества, либо награды «За личное мужество».

Пенсионеры, которые имеют особые заслуги перед страной, получают выплату в размере 330 % от социальной пенсии. На сегодня это около 23 тысяч рублей.