Кому из пожилых граждан уменьшат пенсию в России в 2023 году


Источник фото: rutube.ru
Часть российских пенсионеров, получающих выплаты от государства, могут лишиться денежных средств в 2023 году. Об этом, ссылаясь на юриста Ирину Сивакову, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кому из пожилых граждан уменьшат пенсию в 2023 году


Снижение пенсий, по словам госпожи Сиваковой, затронет сразу несколько категорий пожилых граждан. Юрист уточнила, что речь идет об изменении размера пенсионных выплат в связи с изменившимися обстоятельствами в жизни пожилого человека. Например, лишиться части выплат могут инвалиды, которые достигли пенсионного возраста, или россияне, которые получали пенсию по потере кормильца. Если за такой же выплатой обратится еще один родственник умершего, выплаты будут изменены с учетом двух получателей.

В 2023 году потерять в деньгах могут уехавшие с Севера пенсионеры, а также сбежавшие из страны граждане Российской Федерации. Если такие пенсионеры получат ВНЖ в другом государстве, в России они больше не смогут получать социальную доплату к пенсии.

От чего зависит размер пенсии в России


Российский экономист Елена Григорьева говорит, что ключевую роль в размере будущей пенсии играет размер страховых взносов. «Трудовой стаж уже давно не имеет особого значения при расчете пенсии», — говорит Григорьева.

Длительный стаж не значит, что человек получит большую пенсию, так как при ее расчете учитывается исключительно тот период времени, когда работодатель или сам работник платил страховые взносы. Поэтому отпуск по уходу за ребенком входит в стаж, только если он продлился не более полутора лет, это же касается периода прохождения службы в армии. Экономист Григорьева объяснила, что при назначении пенсии страховые взносы переводят в баллы, и от того, сколько их у человека, зависит размер его пенсии.

Напомним, в 2023 году россиянам обещали индексацию пенсий и выплат в несколько этапов. Все этапы индексации завершаются осенью текущего года. С 1 января в РФ начал работать Социальный фонд, который будет заниматься как выплатами пособий, так и пенсий.