Кто из российских пенсионеров получит проиндексированную пенсию в 2023 году


Источник фото: rutube.ru
Части работающих пенсионеров проиндексируют пенсии наравне с неработающими пожилыми гражданами. Об этом, ссылаясь на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии в 2023 году


В 2023 году пенсии таких граждан Российской Федерации (неработающих и работающих пенсионеров) достигнут исторического рекорда. Кроме того, речь идет о россиянах, которые являются опекунами. Фактически они считаются работающими пенсионерами, так как получают выплаты за осуществление опеки. По словам эксперта Анастасии Киреевой, некоторое время данная категория пенсионеров являлась работающими официально, но сейчас у них статус неработающих.

Пенсионерам-опекунам январская пенсия придет уже в увеличенном размере. Выплаты им будут проиндексированы, как и остальным неработающим пожилым россиянам, на 4,8 процента. С учетом летней индексации пенсий на десять процентов, выплаты вырастут более чем на пятнадцать процентов.

Что известно о новой выплате пенсионерам РФ


Известно, что российские пенсионеры каждый месяц будут получать доплаты к пенсии в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Выплату будут получать те, кто столкнулся с ужасами во время ВОВ. «Раньше эта категория людей не получала выплат, так как не подходила под критерии для получения федерального статуса льготника», — заявил Власов.

Речь идет о жителях блокадного Ленинграда, которые не смогли получить соответствующий статус из-за того, что прожили в заблокированном городе меньше четырех месяцев. Однако недавно им утвердили отдельное ежемесячное пособие. Россияне с I группой инвалидности будут получать по десять тысяч рублей, со II группой — по 7 500 рублей, а с III группой — по 5 000 рублей. Те, у кого нет инвалидности, получат пособие в размере около 3000 рублей.

Некоторым гражданам Российской Федерации новая выплата уже пришла на счет, если нет, ее так же можно забрать лично.