Кто из россиян может получить новое универсальное пособие в январе 2023 года


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, кому положено новое универсальное пособие. Об этом, ссылаясь на доцента экономического факультета РУДН Ларису Сорокину, сообщает информационное агентство «Прайм».


Кому положено новое универсальное пособие в январе 2023 года


Для семей с детьми и беременных женщин в 2023 году вводится универсальное пособие, право на которое появится, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума в регионе. Данные выплаты осуществляются: беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель); одному из родителей (усыновителей/опекунов) ребенка в возрасте до 17 лет.

При определении права на универсальное пособие учитываются: движимое и недвижимое имущество, доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остатках на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

«Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев путем деления на двенадцать и на число членов семьи», — говорит эксперт.

При определении права на универсальное пособие и расчета среднедушевого дохода включаются родители, их несовершеннолетние дети, дети, которые находятся под опекой и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Кто назначает новое пособие


Известно, что пособие назначает Социальный фонд, который появился в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Заявление на единое пособие можно подать как дистанционно (в режиме онлайн, достаточно просто зайти на портал Государственные услуги) или очно в отделениях Социального фонда.

Напомним, новое учреждение начало свою работу с 1 января 2023 года. Власти приняли решение о слиянии для того, чтобы сделать жизнь граждан гораздо комфортнее, ведь не нужно писать несколько заявлений в разные учреждения. Один фонд будет заниматься вопросами всех выплат и пособий на территории страны. Размер универсального пособия будет зависеть от доходов и имущества семьи и составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума.