Кому из российских граждан положена разовая выплата в январе 2023 года


Источник фото: RG.ru
Все граждане Российской Федерации со званием ветерана труда смогут получить выплату в 1,5 тысячи рублей до 8 января 2023 года. Денежные средства будут приходить отдельно от пенсии. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кого из россиян ждет разовая выплата в январе 2023 года


Речь идет о сумме в размере 1500 рублей. По словам экспертов, выплату могут получить все россияне со званием ветерана труда. Однако получить звание ветерана труда можно по-разному: в каких-то регионах оно дается лишь за межведомственные награды и звания, а где-то за срок работы. Если рассматривать срок работы, то женщинам нужно отработать 35 лет, а мужчинам 40 лет. Размер прибавки назначается на региональном уровне и может составлять как 1,5 тысячи рублей, так и отличаться в большую и меньшую сторону.

В январе выдать эти выплаты должны до восьмого числа, но придут они не на карты, а будут выданы наличными в почтовых отделениях.

Что известно об индексации с 1 февраля 2023 года


По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, после январской индексации на 4,8 процента некоторых пожилых граждан ожидает еще одно повышение пенсий. «Размер индексации выплат с 1 февраля 2023 года станет рекордным для определенных категорий пенсионеров», — говорит Власов.

С 2023 года размер пенсий неработающих пенсионеров был увеличен на 4,8 процента. В следующем месяце будут проиндексированы выплаты более узкой категории пожилых россиян — льготников, которые имеют право на получение ежемесячных денежных выплат.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) индексируются каждый год. Размер индексации ЕДВ с 1 февраля 2023 года составит 12,4 процента. Увеличение выплат затронет миллионы пенсионеров. Так, инвалиды I группы будут получать ЕДВ в размере в 4 980 рублей вместо 4 431 рублей.