Выплаты, которые вырастут в 2023 году: как изменится размер пенсий и пособий


Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации увеличился размер детских пособий, пенсий и других выплат. О том, как изменились выплаты и пособия в этом году, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какие выплаты вырастут в 2023 году


Год только начался, а россиян уже порадовали небольшими изменениями. Власти предупреждают — дальше будет больше изменений, которые принесут только радость и больше денежных средств, которые можно потратить на себя и своих близких.

МРОТ


Минимальный размер оплаты труда меняется каждый год. Последние годы МРОТ зависит от медианной заработной платы, величину которой устанавливает Росстат. Эта сумма находится посередине уровня доходов российских граждан: 50 процентов населения зарабатывают больше, а остальные — меньше. МРОТ составляет 42 процента от этого показателя. В 2022 году минимальный размер оплаты труда равнялся 13 890 рублям, а в 2023 году МОТ увеличат до 16 242 рублей в месяц.

Прожиточный минимум


В 2023 году федеральный прожиточный минимум — 14 375 рублей. Данный показатель был сформирован с учетом медианного среднедушевого дохода населения, в котором учитывается не только заработная плата, но и все пенсии, пособия и выплаты, которые получает человек. Это базовый показатель, от которого зависят многие социальные выплаты.

Пособия на детей


Главные изменения, которые связаны с выплатами, коснутся семей с детьми. Все пособия, которые получали родители, с 1 января 2023 года были заменены универсальным пособием. В пакет универсального пособия входят следующие выплаты:


  • Пособие представительницам слабого пола, которые находятся в положении;

  • Пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

  • Пособие на первого ребенка до трех лет, а также выплата на третьего ребенка до трех лет;

  • Пособие на детей от трех до восьми, а также на детей от восьми до семнадцати лет.


Все эти выплаты были объединены общими правилами назначения. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Выплата одиноким родителям


Одинокие родители детей от восьми до семнадцати лет могут получить специальное пособие. Обратиться за получением выплаты могут граждане Российской Федерации, доход которых ниже прожиточного минимума. Назначить выплату будут по тем же правилам, что применяются при назначении универсального пособия. Размер выплаты составит 50 процентов регионального прожиточного минимума. В среднем по стране это семь тысяч рублей.

Маткапитал


Изменения в материнский капитал вносятся каждый год. С 2022 года маткапитал индексируется не по прогнозируемой инфляции, как это было раньше, а по фактической. Размер капитала будет увеличен с 1 февраля 2023 года на 12,4 процента. Маткапитал на первого ребенка составит 589 500 рублей, а на второго — 779 000 рублей. Если семья получила выплату на первого ребенка, то размер маткапитала при рождении второго составит 189 500 рублей.

Пенсии


Страховые пенсии неработающим гражданам с 1 января 2023 года проиндексировали на 4,8 процента. Средний размер пенсии к концу года должен составить почти 22 тысячи рублей. Размер фиксированной выплаты установлен на уровне 7567 рублей. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают эту выплату в двойном размере.

Заработные платы


С 2023 года зарплаты бюджетников будут увеличиваться теми же темпами, что и средние зарплаты граждан РФ, занятых в экономической деятельности. Такое поручение глава РФ Владимир Путин дал в декабре 2022 года. По словам руководителя Министерства финансов РФ Антона Силуанова, зарплаты бюджетников в 2023 году вырастут не меньше чем на 8 процентов.