Пенсионные изменения для россиян: на сколько проиндексируют пенсию в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Январь — это не только новогодние праздники, но еще и изменения, о которых давно мечтали граждане Российской Федерации. Известно, что россиян ждут изменения в выплате пенсий и пособий. О том, что нового будет, сообщает издание Lenta.ru.

Пенсионные изменения в 2023 году в России: что нового


С января 2023 года в стране меняется многое, не только размер пособий и пенсий. Известно, что кого-то ждет прибавление доходов, кому-то поднимут МРОТ и прожиточный минимум, а медицинским работникам сделают надбавку к заработной плате. Нас интересуют именно выплаты: что о них известно на данный момент?

С 1 января 2023 года все выплаты, которые осуществляются по линии ПФР (речь идет как о стандартных пенсиях по старости, так и по случаю потери кормильца и по инвалидности) будут проиндексированы. Такие пенсии проиндексируют на 4,8 процента. «Прибавка конкретно сейчас будет именно такой, хотя по итогам года выплаты должны будут увеличиться более чем на 15 процентов, что превышает официальный уровень инфляции, рассчитанный Пенсионным фондом», — говорит российский эксперт.

Многие пенсионеры уже получили свои выплаты за январь досрочно. Это коснулось тех, кто получает пенсии на банковскую карту в первой половине месяца. Соответственно, такие пенсионеры уже увидели новую сумму у себя на счетах. Все остальные могут рассчитать свой новый размер пенсии уже сейчас. Для этого нужно просто произвести следующую математическую процедуру: умножить размер пенсии, которая приходила человеку в декабре, на 1,048. Полученная цифра и будет выплатой уже с учетом индексации.

Материнский капитал тоже проиндексируют


Власти Российской Федерации не проигнорировали требование матерей. Сообщается, что после индексации, которая запланирована на 1 февраля, сумма маткапитала при рождении первенца составит 589,5 тысячи рублей (повышение на 65 тысяч по сравнению с 2022 годом), а при рождении второго ребенка — 779 тысяч (повышение на 85,9 тысячи).

Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тысячи рублей (повышение на 20,9 тысячи).