Какие штрафы для водителей появятся в России с 2023 года: обзор последних нововведений


Источник фото: RG.ru
Известно, что с 2023 года в Российской Федерации изменится порядок оплаты штрафов, а также размер денежного наказания. О том, за что теперь могут наказать и какие суммы придется заплатить, сообщает издание Life.ru.


Новые штрафы 2023 года: за что будут «карать» водителей


С 1 января 2023 года организации и ЧП начнут вносить авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП). Денежные средства аккумулируются на едином налоговом счете (ЕНС). В результате изменяется порядок начисления штрафов и пеней за налоговые правонарушения.

«Штрафные санкции будут применяться к налогоплательщику в том случае, когда на ЕНС не будет достаточно средств для уплаты обязательных налоговых платежей. Штрафа не будет в том случае, если даже при подаче уточненной налоговой декларации на ЕНС будет положительный баланс в размере, покрывающем сумму недоплаты», — заявил советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Александр Федотов.

Господин Федотов отметил, что с 1 января 2023 года долги по штрафам ГИБДД и другие будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

Автомобилисты должны готовиться как к появлению новых штрафов, так и к усилению ответственности за некоторые из существующих. Правда, определенные наказания регулируются документами, которые еще находятся в стадии законопроекта и не были приняты.

Так, предлагается установить четкие критерии для привлечения к ответственности водителей слишком шумных транспортных средств, то есть устанавливающих громкие аудиосистемы, специальные глушители или вовсе ездящих с неисправными глушителями. Штрафы ожидаются чувствительные — от пяти тысяч рублей и выше, в зависимости от мощности транспортного средства.

Также уточнят сроки привлечения к ответственности за нарушение ПДД. Указанные сейчас в КоАП два месяца заменят на шестьдесят календарных дней, а три месяца — на девяносто календарных дней.

С 1 марта 2023 года вводится штраф за резину не по сезону


С 1 марта 2023 года в РФ за использование автомобилистами резины не по сезону будет грозить водителям штрафом в размере 500 рублей. В данном случае речь идет о дополнении списка неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машин. В зимний период нельзя будет ездить на летней резине, а летом, наоборот, — на зимней.

Штраф будет применяться только к водителям легковых авто и легких грузовиков, тогда как шипованную резину нельзя будет использовать водителям любых транспортных средств. Дополнительно изменения предусматривают возможность для властей отдельных субъектов самостоятельно определять период «зимы» и «лета» для применения новых поправок.

С середины января собственник транспортного средства будет нести ответственность за выгрузку или сброс мусора со своего транспортного средства. Для оформления штрафа может быть достаточно записи с видеокамеры с фиксацией правонарушения. Административный штраф в этом случае может составить от 10 000 до 200 000 рублей. Если водитель повторит нарушение, то его машину могут конфисковать.