Военнослужащие в зоне СВО будут получать новые денежные выплаты от 3 до 5 миллионов рублей


Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый указ о социальных гарантиях военнослужащим. Об этом, ссылаясь на указ, который опубликован на официальном портале Кремля, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что известно о новых денежных выплатах от 3 до 5 миллионов для военнослужащих, участвующих в спецоперации


Владимир Путин подписал новый указ для оказания дополнительной поддержки всем военнослужащим, которые проходят службу в зоне проведения СВО на территории Украины. Согласно новому указу, семьи погибших на спецоперации военнослужащих могут получить до пяти миллионов рублей. Также предусмотрена поддержка до трех миллионов рублей для россиян, которые получили ранение, травму или контузию в зоне СВО.

Глава государства также сообщил, что до 1 апреля 2023 года должна быть организована выдача документов, свидетельствующих о получении семьями погибших необходимых льгот.

Новые льготы для военнослужащих в зоне СВО


Известно, что в 2023 году военнослужащие, которые сражаются в зоне СВО, могут получить ежемесячное денежное довольствие в размере 195 тысяч рублей. Также предусмотрены региональные надбавки. Единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей положена контрактникам от одного года службы. Кроме того, военнослужащим положено государственное страхование, бесплатный проезд в командировку, место службы или место реабилитации, кредитные каникулы на период службы, сохранение рабочего места на период службы, замораживание страховых взносов граждан, открывших ИП и свадьба без очереди.

Военнослужащих в зоне СВО «побалуют» региональной поддержкой (например, в российской столице есть разовая выплата в размере 200 тысяч рублей), дети военнослужащих имеют право на внеочередное зачисление в садик, бесплатное питание и другие льготы, зависящие от региона проживания. Кроме того, военнослужащим предоставляется статус ветерана боевых действий, который дает следующие льготы: скидка на коммунальные услуги (50 процентов), освобождение от одного из налогов на недвижимость, оказание медицинской помощи вне очереди, неоплачиваемый отпуск до 35 дней в год, ежемесячная выплата в размере 3 481 рубля и увеличение пенсии на 32 процента от размера социальной пенсии.