Российские ученые создали особые соединения для борьбы с онкологией

Ученые отечественных университетов в совместной работе с иностранными коллегами смогли разработать соединения, которые способны уничтожать раковые клетки. В пресс-службе РНФ доложили об этом RT. По-простому такие соединения называют «молекулы-химеры».
Российские ученые создали особые соединения для борьбы с онкологией

Источник изображения: pxhere.com

Исследователи Санкт-Петербургского, Балтийского и Тольяттинского ГУ получили результаты в области борьбы с раковыми заболеваниями. Начались опыты такого рода в начале 21 века, но добиться успеха ученые смогли только 20 лет спустя. Суть открытия заключается в особых соединениях молекул, которые разрушают белки, питающие клетки рака. Такая методика называется «внутриклеточная очистка». Белки, способные встраиваться в работу нормальной клетки и разрушать ее, помечаются ферментом убиквитиназа. В свою очередь он присоединяет к цепочке другой белок – убиквитин и клетка становится «видимой» для уничтожения защитниками – протеасомами.

Опыты были проведены в нескольких странах, так же ведутся клинические испытания. Серосодержащие соединения показали наилучший результат, ученые выясняют причину такого эффекта. Они считают, что соединения, полученные в ходе исследования, могут стать основой для препаратов против онкологии.

Так же руководитель проекта Михаил Красавин рассказал, что сейчас инвестируются большие суммы для разработки препаратов на основе «химерных молекул». Такие лекарства способны действовать в очень низких дозах, не вызывая побочные эффекты.
Источник: russian.rt.com