В структуре мозга выявлен неизвестный ранее защитный слой

Исследователи из Университета Рочестера и Университета Копенгагена обнаружили слой мозговой ткани, выполняющий защитную функцию. Мембрана толщиной всего в одну клетку служит платформой для иммунных клеток, которые следят за здоровьем мозга и высматривают признаки воспаления и инфекций.

В структуре мозга выявлен неизвестный ранее защитный слой


Этот слой ткани также помогает вымывать из мозга отработанные продукты, такие как токсичные белки, которые связаны с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями. Исследователи назвали открытие субарахноидальной лимфатической мембраной (SLYM). Она расположена между двумя мембранами, защищающими мозг. Структура делит субарахноидальное пространство на две части. В настоящее время ученым известно о четырех мембранах, покрывающих мозг. Ученые считают, что SLYM действует как барьер для молекул внутри мозговой жидкости. По размеру SLYM напоминает небольшой белок.

Майкен Недергаард, нейробиолог Рочестерского университета, сказал, что открытие анатомической структуры, контролирующей поток спинномозговой жидкости в мозге, позволило им лучше понять сложную роль SLYM не только в транспортировке и устранении отходов, но и в поддержке иммунной системы.
Источник: poisknews.ru