Ошибаетесь, коллеги: ученые опровергают версию предшественников о предназначении египетских мумий


Фото из открытых источников
Канадские ученые продолжают ниспровергать авторитеты. На этот раз сомнению подвергнута, казалось бы, незыблемая версия о предназначении мумий.
 
Исследователи из Йоркского университета усомнились в «фундаментальной» гипотезе, что существовала до сих пор. Во всех учебниках истории в мире принято объяснять причины мумификации фараонов в Древнем Египте «просто». Мол, таким образом тела готовили к существованию в загробном мире.
 
Каких только причудливых фантазий не было в древности, мы и эту версию долго принимали на веру. Но нашлись «Фомы неверующие», которые обвинили предшественников в распространении ложных представлений. Канадские ученые очень сомневаются, что древние египтяне могли допустить переход в мир иной в телесном виде.
 
Одним из «доказательств» ученые считают огрехи, которые древние мумификаторы допускали в процессе. Мол, если бы реально отправляли тела для нового жития в другом мире, то промашек точно бы не допускали.
 
Спорное утверждение, скажут многие. Но для продуцирования новых версий годное, уверены канадцы. Они выдвигают свое объяснение манипуляциям египтян с телами усопших правителей. Об этом поведало издание Science Alert.
 
Кстати, в том же самом Йоркском университете поставили под сомнение и сам метод мумификации. Точнее, технологию извлечения мозга из черепной коробки почивших фараонов. Мы рассказывали об эксперименте, который подтвердил подозрения и стал источником нового представления об этой процедуре.
 
Вот и по поводу сверхзадачи мумифицирования как такового у канадцев появились новые догадки: подданные умерших правителей таким образом лишь намеревались превратить их тела в подобие статуй, максимально близких к оригиналу. Вера в божественное происхождение и предназначение фараонов уж точно у народа была. На это утверждение никто не покушается. Пока…