Природа шизофренических галлюцинаций стала яснее благодаря изучению действия кетамина


Фото из открытых источников
Наркоз — непростое испытание для любого организма. Но он еще и может дать некоторые побочные эффекты. Новое научное исследование помогло выявить одно из таких неприятных последствий. Но параллельно это навело ученых на идею создания новых, более совершенных нейролептиков.
 
О проведенной работе эксперты рассказали на ресурсе SyudyFinds. Их исследование показало особые свойства кетамина, распространенного препарата для наркоза. Он способен воздействовать на мозг так, что он реагирует сбоями, галлюцинациями. Схожими с теми, что присущи пациентам с расстройствами психики. В том числе, с шизофренией.
 
Кетамин, как выяснилось в ходе опытов, в отдельных случаях провоцирует нарушение связи между корой и таламусом. Происходит это на фоне роста мощности бета- и гамма-колебаний в обоих этих участках мозга.
 
В то же время размер мозговых волн в этих участках показал снижение, то есть, кетамин негативно влияет на работу мозга в части обработки сенсорной информации. Примерно по такому же алгоритму, как уже известно, происходят нарушения в восприятии мира при шизофрении.
 
Эти наблюдения должны помочь ученым в разработке современных лекарств для лечения психических расстройств.