Риск раннего наступления старости возрастает на 10-15% на фоне хронического обезвоживания


Фото из открытых источников
Медики из американского Национального института изучения болезней сердца, легких и крови (NHLBI) в течение 30 лет вели наблюдение за более чем 11 тыс. людей. И выяснили: при хронической нехватке воды на 10-15% вырастают риски преждевременного старения. А вероятность раннего ухода из жизни становится выше на 21%.
 
Об этом масштабном исследовании рассказало ТАСС со ссылкой на пресс-службу заокеанского научного учреждения.
 
Ученые считают, что нашему организму для возмещения потерь влаги нужно воды около 3-4 литров (включая жидкость, содержащуюся в пище). С приходом старости у многих чувство жажды притупляется, человек пьет меньше. Как это отражается на самочувствии, функционале органов, и выясняли американские ученые. Они проанализировали данные, что были получены за 30 лет в рамках проекта ARIC, главной целью которого было изучение факторов, провоцирующих атеросклероз.
 
Боле 11 тысяч американцев в возрасте 40-50 лет с 1987 года вступили в этот эксперимент. Добровольцев регулярно обследовали, в том числе, среди фиксируемых факторов был и водный баланс.
 
Хроническое обезвоживание несложно выявить по высокому уровню натрия в крови. У тех участников исследования, кто страдал таким обезвоживанием, ранее дряхление отмечалось примерно на 10-15% чаще. Еще выше риски у тех, кто потреблял на 50% меньше воды, чем требуется. А вероятность ранней смерти у тех, кто пьет мало жидкости, оказалась выше на 21%.
 
Смертельные случаи при обезвоживании ученые объяснили тем, что при нехватке воды гораздо чаще случаются инсульты, возникает сердечная недостаточность и иные опасные патологии.