Память лучше, чем у сверстников, в старости имеют обладатели домашних питомцев


Фото из открытых источников
Специалисты из Мичиганского университета на основе изучения многочисленных опросов доказали, что более высокие когнитивные способности в старости демонстрируют те, кто более пяти лет содержит домашних животных.
 
Ученые пользовались данными опросов, что в течение периода с 2012 по 2016 год проводились под эгидой Health and Retirement study. В выборке были представлены данные двадцати тысяч участников. Вопросов по образу жизни там было много, но ученых из Мичигана интересовало, прежде всего, наличие у респондентов домашнего животного и качество когнитивных функций.
 
Как рассказали аналитики журналу The Journal of Aging and Health, пожилые люди, которые более пяти лет «нянчили» домашних животных, отличатся более крепкой памятью, и другие показатели умственной активности у них тоже выше в сравнении с теми, кто питомцев не имеет.
 
Любопытно, что у людей в более молодом возрасте, до 65 лет, такая закономерность не была выявлена. По всей видимости, результат такого общения отсроченный, накопительный.
 
То, что домашние питомцы снижают уровень стресса, известно давно. Это наверняка стало одним из факторов, повлиявших на результат данного исследования. К тому же, уход за ними требует определенной физической активности, что тоже способствует поддержанию лучшего качества жизни.