Головы 9 крокодилов обнаружены в гробницах древнеегипетских чиновников


Фото из открытых источников
При раскопках Фиванского некрополя недалеко от храма Хатшепсут в Египте польская археологическая экспедиция обнаружили головы девяти крокодилов. Исследователи отмечают, что нашли артефакты не в самих погребениях, а в отвалах, оставленных после первого исследования гробниц американским ученым Гербертом Уинлоком 100 лет назад. В то время археологи мало уделяли внимания останкам животных. Они занимались изучением только ценных с их точки зрения артефактов — украшений, скульптур и предметов быта. Статья о находке была опубликована в издании Journal of African Archaeology. 
 
«Это уникальное открытие, потому что до сих пор в Египте не было известно ни одной могилы с крокодилами. До сих пор мы находили мумии этих опасных рептилий только в храмах», — отмечает руководитель исследований Центра средиземноморской археологии Варшавского университета доктор Патрик Чудзик.
 
Изначально головы крокодилов находились в двух погребениях. Первое из них принадлежало некоему Чети, одному из важнейших чиновников времен фараона Ментухотепа II (2055-2002 гг. до н.э). Его должность египтологи сравнивают с сегодняшним премьер-министром. Вторая могила принадлежала также знатному сановнику, имя которого не сохранилось. 
 
Археолог подчеркивает, что головы крокодилов, обнаруженные его командой, были не мумифицированы, а завернуты в ткань. Никакой дополнительной обработке они не подвергались.
 
«Наши находки показывают, что останки крокодилов были частью погребального инвентаря, а значит, имели магическое значение», — подчеркивает доктор Чудзик. 
 
По мнению исследователя, они должны были помочь умершему в его путешествии по загробному миру.
 
В Древнем Египте крокодилы были объектом поклонения, но вызывали и страх, поскольку любили подстерегать жертв на песчаных берегах Нила. Древнеегипетского бога Собека изображали в виде крокодила или человека с головой крокодила. Его иногда называли Собек-Ра, благодаря чему он также стал солнечным божеством.
 
«Душу умершего, в могиле которого были крокодильи головы, защищал Собек и его более совершенная форма — Собек-Ра. Таким способом душа могла принять облик бога и получить его силы, которые защищали ее от опасностей, таящихся в загробной жизни», — поясняет доктор Чудзик.
 
Черепа из обследованных поляками гробниц принадлежали молодым и взрослым особям. Их средняя длина составляла от 2 до 4 метров. В погребениях сохранились лишь фрагменты черепов и челюстей, поэтому специалисты не могут предположить, как происходило обезглавливание.