Шесть медных украшений для ног обнаружили археологи в захоронении во Франции


Фото из открытых источников
Некрополь, который активно использовался в период между поздним бронзовым и ранним железным веками, примерно с 900 года до нашей эры по 600 год до нашей эры, был впервые обнаружен в 2021 году. Во время раскопок в этом году здесь были найдены три захоронения, внутри одного из которых покоился человек, ноги которого были украшены шестью медными браслетами и кольцами. Подробно о находке сообщает издание Arkeonews.
 
В самом начале раскопок ученые обнаружили в некрополе десять погребений, три из содержали кремированные останки, остальные семь были сделаны под курганами. В этом году также был обнаружен один курган, диаметром 10 метров. Однако могила под ним оказалась без инвентаря. Курган примечателен тем, что его окружал глубокий ров, и он, вероятно, когда-то был окружен кольцом камней. 
 
Другое погребение, найденное в этом сезоне, содержало останки человека, а также крученый медный браслет и жемчужины, которые лежали у левого плеча. В изголовье было закопано два глиняных горшка.
 
Третье захоронение оказалось самым богатым в некрополе. На шее у усопшего была найдена гривна, на лодыжках – три браслета, и еще три кольца на пальцах ног. Рядом с останками также была найдена брошь и большая керамическая урна для праха.
 
Открытие этих трех могил значительно расширило знания исследователей о доисторических погребальных обычаях южной Франции. Они также показывают, что некрополь был намного больше, чем предполагалось. Согласно новым данным, некрополь занимал площадь не менее 1,3 га, а возможно, и больше.