Статуя древнего оратора, возрастом 2000 лет, найдена почти неповрежденной при раскопках в Турции


Фото из открытых источников
При раскопках римского моста через реку Пенкалас в древнем городе Айзаной на востоке Турции археологи обнаружили статую, высотой больше человеческого роста. Это первая полная статуя, обнаруженная в этом регионе. Общая высота фигуры составляет 2,10 метра. Это редкий случай, когда статуя была в древности разрублена в области шеи, однако обе ее части оказались в культурном слое рядом, сообщает портал The History Blog.
 
Фигура изображает мужчину, одетого в гиматий, греческий шерстяной плащ, накинутый поверх туники, как облегченная версия римской тоги. На плечах одеяние образует своеобразную перевязь для правой руки, что было характерно для одежды ученых и ораторов. Судя по стилю исполнения статуи, ей около 2000 лет.
 
«Эта статуя — единственная неповрежденная, которую мы нашли. У фигуры отсутствует только половина пьедестала и одна нога. Остальные части полностью сохранились. Я надеюсь, что мы найдем эту недостающую часть в 2023 году», — сказал руководитель раскопок Гекхан Джошкун.
 
Самые ранние археологические свидетельства поселения на этом месте датируются III тысячелетием до нашей эры. Древний город Айзаной был известен как региональный центр в более поздний период Фригийского королевства (ок. 1200–700 гг. до н.э.). Город приобрел важное политическое значение в эллинистический период, став посредником в отношениях между Пергамским королевством Атталидов и Вифинским королевством. 
 
При Римской империи Айзаной достиг небывалого расцвета. Монументальные общественные здания и основная инфраструктура города были построены в эпоху римских императоров. Храм Зевса, рынок, учрежденный Указом о ценах Диоклетиана, который считается первой коммерческой фондовой биржей в мире, объединенный театр и стадион на 33 500 мест, уникальный для римского мира, две общественные бани и пять мостов, два из которых стоят до сих пор, были построены между I и III веками нашей эры.
 
Части статуй, в основном головы, были найдены при раскопках русла реки, где восстанавливаются два римских моста, в том числе фрагменты гигантских фигур, высота которых в неповрежденном состоянии превышала бы 3 метра. Ранее в этом году здесь были обнаружены уникальные почти неповрежденные белые мраморные солнечные часы.