В 2023 году состоится первая пересадка адаптированной свиной печени человеку


Фото из открытых источников
Американская медицинская компания Miromatrix планирует уже в следующем году переделать свиную печень в человеческую и осуществить первые опыты по трансплантации. Об этом пишут DailyMail, Associated Press и ряд других ведущих западных СМИ.
 
По технологии учёных из Miromatrix из печени животного будут удалены не только кровь, но и клетки. Останется ячеистая структура, максимально близкая человеческой. Ее-то и будут заполнять клетками и кровью человека.
 
Такой выращенный заново орган организм людей не будет воспринимать как чужеродный. Что поможет справиться с проблемой острого дефицита донорских органов, уверены ученые. Разрешение официального органа пока не получено, таким регулятором в Штатах является Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.
 
Но исследователи уверены, что в скорейшем будущем эта формальность будет улажена. И уже в наступающем году удастся провести первые операции. Главный плюс новой технологии — она не должна давать осложнений, в первую очередь, отторжения тканей.
 
Напомним, что в январе врачам удалось впервые провести пересадку свиного сердца человеку. Но это было генно-модифицированное животное. Таким образом ранее пытались обойти иммунную реакцию пациента на донорский орган, не принадлежащий человеку. Но тот эксперимент оказался не слишком успешным, через два месяца человек ушел из жизни.