Хакеры угрожают российскому бизнесу: Количество DDoS увеличится на 300%

Российские компании всё чаще сталкиваются с кибер преступлениями, и, по прогнозам специалистов, уже к весне этого года их количество увеличится на 300%. Эксперты считают, что продолжительность и качество DDoS атак также вырастут в сравнении с предыдущими годами.

Источник изображения: pixabay.com

Последние годы количество атак на российские IT-системы стремительно росло, однако в 2023 специалисты ожидают значительных изменений в работе хакеров. В ушедшем 2022 году DDoS атак зафиксировали на 700% больше, чем в 2021-ом, а это подразумевает 1,2 млн инцидентов Прогнозы на предстоящий год говорят о росте в 300% уже к весне, однако теперь количество будет перерастать в качество. Если раньше под удар попадали пользовательские приложения, то уже можно наблюдать участившееся случаи попыток кражи данных с крупных серверов.

«Интенсивность атак будет напрямую зависеть от геополитического фона, и прогнозируемый рост может случиться даже раньше начала весны», — считает гендиректор Qrator Labs Александр Лямин.


Атак с мощностью более 100 Гбит/с стало значительно больше и в сравнении с 2021 годом выросло на 600%. Их длительность также увеличилась и теперь исчисляется не минутами, а часами. В связи с этим услуги специалистов в сфере кибербезопасности становятся более востребованными, и многие компании готовы инвестировать в виртуальную защиту.
Источник: www.kommersant.ru