Страховые компании рассказали откуда и какие авто чаще угоняли

МВД России и страховые компании рассказали о тенденции снижения количества краж автомобилей и назвали марки, которые чаще становились целью преступников. Также были названы места, в которых злоумышленники, как правило, осуществляли угон.

Источник изображения: pixabay.com

Данные страховых компаний показали, что в сравнении с предыдущими годами к концу этого количество краж машин снизилось почти в два раза. Вице-президент ВСС Сергей Ефремов связывает это с закрытием границ европейскими странами в результате санкций, а также со снижением трафика в юго-восточные государства. Однако не исключено, что в 2022 году меньшее количество автовладельцев покупали себе страховку, из-за чего данные компаний могут не отражать реального положения дел. МВД России располагают данными, которые подтверждают снижение краж транспортных средств не только в уходящем году, но и в целом последние несколько лет положительная тенденция сохраняется.

Чаще всего злоумышленники пытались заполучить модель Hyundai Santa Fe. Стоит отметить, что в рейтинге преимущественно машины этой марки, а также популярные модели Kia. В подавляющем большинстве случаев целью становятся автомобили среднего класса. Угонов в 35% случаев занимались люди, имевшие доступ к транспорту с разрешения владельца. Излюбленным местом преступников являются неохраняемые стоянки и придомовые территории, где совершали кражу авто в 34% и 31% соответственно.
Источник: www.autonews.ru