Россиян предупреждают о проблемах с поставками лекарств в аптеки

Россиян предупреждают о проблемах с поставками лекарств в аптеки

В России отмечаются проблемы с поставками лекарственных средств в аптеки. С полок пропали некоторые крайне важные препараты. Однако уже известно, почему это произошло и когда ситуацию с поставками урегулируют.

Причины проблем с поставками лекарственных средств


Ситуацию прокомментировал Росздравнадзор. Там называли проблемы с поставками лекарственных средств лишь задержкой из-за повышенного спроса и возникновении трудностей в логистике. В ведомстве считают, что обстановка не критическая. Более того, заместитель министра Сергей Глаголев отчитался о том, что ситуация с производством препаратов и их поставкой в больницы и аптеки стабильная. 

Но в то же время на полках нет некоторых препаратов. Более широко на вопрос ответил управляющий аптекой «Симплекс» Александр Вандышев. Он подтвердил, что у них есть дефицит ряда лекарственных средств:


  • детские сиропы типа «Нурофен»;

  • медикаменты для системы дыхания; 

  • феназепам.


Вандышев отметил, что с последним особо сложная ситуация. Препарат «пропал» у поставщиков. Дело в том, что ранее его поместили в строгую учетную группу. После этого начались проблемы с его поставками. 

Генеральный директор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов подтвердил дефицит некоторых препаратов. Но он подчеркнул, что это обычная ситуация для начала года. Ежегодно в январе отмечается повышенный спрос. Обратил он внимание и на тот факт, что в праздничные дни несколько меняется режим поставок. Это также сказалось на опустошенности аптечных полок.

Александр Филиппов рассказал, что дефицита жизненно необходимых препаратов нет. Более 90% отсутствующих медикаментов легко можно заменить аналогами, которые есть в наличии. 

Какой важный препарат почти пропал из аптек




«Известия» сообщают, что в продаже почти не осталось медикамента «Тамоксифен». Это доступный гормональный препарат. Его назначают при тяжелых онкологических заболеваниях:


  • молочных желез;

  • яичников;

  • почек;

  • эндометрия;

  • саркоме мягких тканей;

  • меланоме.


Ассоциация независимых аптек сообщает, что последняя поставка препарата была в октябре 2022 года. Причем пропали как импортные, так и отечественные аналоги.

Сроки решения проблем с поставками в аптеки


В Росздравнадзор уверены, что в ближайшее время дефицит препаратов будет ликвидирован. Однако точных сроков там не указали.

Что касается «Тамоксифена», там тоже все не так просто. На общем рынке не хватает субстанции для производства гормонального препарата. Однако по некоторым данным, она все же поступила в аптечные заведения в конце декабря 2022-го. Поэтому в ближайшее время препарат поступит в продажу. Это может быть в конце января или февраля, но более точные сроки решения проблем с поставками неизвестны.