Почему антибиотики все хуже лечат, зато чаще помогают набирать устойчивость микробам


Фото из открытых источников
Специалисты ВОЗ обобщили пятилетние данные по 87 странам мира, касающиеся устойчивости бактериальных инфекций к популярным антибиотикам. Эксперты размышляют о том, каковы причины проблемы и как ее решать, чтобы микроорганизмы не превращались в супербактерии.
 
 
Кто кого?
 
РИА Новости анализирует эти данные ВОЗ и размышления по поводу выхода из ситуации. Патогенные микроорганизмы, которые устойчивы к антибиотикам, то есть, лекарства против них бессильны, называются резистентными или супербактериями. Инфекции, что вызываются такими патогенами, по статистике находятся на третьем месте по смертности в мире. В 2019 году они унесли 4,95 миллиона жизней.
 
Ученые разрабатывают еще более сильные препараты, но и к ним микробы быстро приспосабливаются. Доказано, что провоцирующая менингит, пневмонию и другие тяжелые болезни Klebsiella pneumoniae стала резистентной вскоре после массового назначения препаратов из семейства карбапенемов. Схожие лекарственные средства используются и в лечении заболеваний крови. Более чем половине пациентов они уже не помогают.
 
Особое беспокойство связано у медиков с золотистым стафилококком. Во многих странах он становится причиной развития острых внутрибольничных инфекций. Этот возбудитель показывает высокую устойчивость к метициллину и другим антибиотикам. Также он необычайно стоек и против средств обеззараживания помещений, что еще более осложняет противостояние.
 
Откуда такие супер-способности?
 
Эксперты ВОЗ называют главную причину обретения такой устойчивости бактерий к лекарственным препаратам. Это бесконтрольный прием антибиотиков, их доступность в аптеках, где их часто выдают без рецептов. Нарушается дозировка, самовольно продлеваются сроки приема. А порой и врачи назначают подобные препараты по просьбе пациентов или для страховки, во избежание осложнений.
 
Все это «тренирует» бактерии, повышает их сопротивляемость лекарствам. ВОЗ бьет тревогу: около половины потребляемых в мире антибиотиков попросту не нужны. Их люди глотают, «на всякий случай», леча обычную простуду. А потом удивляются, что они перестают помогать при серьезных диагнозах. Особенно опасно применение комбинированных препаратов, содержащих нескольких антибиотиков широкого действия.