«Тройная эпидемия» возможна, но не страшна: что происходит с коронавирусом в Китае в январе 2023 года

«Тройная эпидемия» возможна, но не страшна: что происходит с коронавирусом в Китае в январе 2023 года

Военное противостояние в Европе немного отвлекло многих от проблем пандемии. Некоторые и вовсе забыли о коронавирусной угрозе, а зря. Новости из Поднебесной говорят о том, что расслабляться не стоит и в 2023-м.

Что происходит с коронавирусом в Китае на 5 января 2023 года


Ситуация с коронавирусом в Китае сложная. Кроме этого, власти не очень рады говорить на эту тему, так что цифры, подаваемые СМИ стран мира, очень разные. Так, западная пресса пишет, что согласно неофициальным данным, в КНР инфицировано 18 процентов населения. Официальные данные можно изучить лишь за декабрь 2022-го.



Между тем по официальным данным за первые три недели декабря во всем Китае зарегистрировано лишь 62 тысячи новых заражений. В то время как китайские больницы переполнены, а крематории не справляются со сжиганием трупов, официальные цифры уже давно не отражают реальных масштабов эпидемии в КНР, отмечает агентство dpa. По оценкам экспертов, от ковида в Китае умерли уже сотни тысяч людей.

Власти КНР сообщили, что 24 декабря в стране было зафиксировано 4 128 новых случаев коронавирусной инфекции (накануне — 3 761). О новых летальных исходах не сообщается. Официально жертвами ковида по-прежнему считается лишь 5 241 человек.

Китай после почти трех лет локдаунов, принудительных карантинов, отслеживания контактов инфицированных и массовых протестов 7 декабря неожиданно отказался от жесткой политики нулевой терпимости к ковиду. Власти обосновали это тем, что новые разновидности омикрон-варианта коронавируса уже не приводят к тяжелым случаям заболевания.

Как эволюционировал коронавирус в 2022 году


Наиболее отчетливая волна заболеваемости в январе-феврале в мире и России была обусловлена совместной циркуляцией уходящего штамма дельта (B.1.617.2) и приходящих ему на смену первых двух вариантов штамма омикрон (BA.1/BA.2 известен как «стелс»). Антирекорд по числу зараженных был установлен 11 февраля, в тот день оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 203 949 новых случаях, с этого дня число вновь выявленных заболевших начало падать, вдвое уменьшившись к концу февраля – до 106 000 случаев.



После этой волны в мире установилась доминация штамма омикрон, различных его вариантов. Именно варианты омикрона BA.4 и BA.5 вызвали вторую серьезную волну заболеваемости в Европе в июле-августе, которая с запозданием пришла в Россию в сентябре. Вместе с BA.5 в настоящее время в Европе циркулирует еще один вариант омикрона – BQ, следует из данных проекта Nextsrain, отслеживающего эволюцию коронавируса в режиме реального времени.

Варианты омикрона BA 2.75 (или «кентавра») и B 2.12, по поводу которых высказывались опасения, оказались не настолько «живучими», не получили широкого распространения и не стали доминантными, говорит главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике ФМБА России Владимир Баклаушев. Среди характерных черт всех производных омикрона – большая заразность, увеличенная способность преодолевать иммунитет, образованный в ответ на прошлый вариант ковида или прививку от него, также новые варианты приводят к менее тяжелому течению, перечисляет завлабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты сходятся во мнении, что в настоящее время число переболевших или вакцинированных от SARS-CoV-2 в России и мире подавляющее большинство – таким образом, он становится в ряд с другими коронавирусами, которые циркулировали дольше и к которым у людей есть иммунитет. Тем не менее, по данным университета Джонса Хопкинса, за последние 28 дней максимальное число новых случаев было выявлено в Японии (3,8 млн), США (1,8 млн), Южной Корее (1,7 млн). Исключать, что появится такой вариант коронавируса, который вытеснит омикрон, значительно повысит заболеваемость и также будет успешно ускользать от иммунитета, нельзя. Именно это сейчас основное опасение и обоснование того, почему ученые в мире по-прежнему занимаются изучением SARS-CoV-2, несмотря на то что он теряет жизненно важную актуальность, рассуждает Баклаушев.

Третья волна эпидемии не страшна, — эксперты




В декабре Европейский центр профилактики и контроля заболеваний Европейского союза (ECDC) и Всемирная организация здравоохранения выпустили совместное заявление, в котором высказали опасения, что одновременная циркуляция гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса (РСВ, возбудитель вирусных инфекций дыхательных путей, может вызывать также бронхопневмонию, обострение хронического бронхита) может оказать значительное влияние на службы здравоохранения этой зимой.

В заявлении также подчеркивается, что из-за такой ситуации с распространением нескольких респираторных патогенов сложно предсказать, как будет развиваться заболеваемость в зимний период. На фоне этого в СМИ начали появляться заголовки о «тройной эпидемии», или «тридемии».

Сама ОРВИ – это группа заболеваний, куда входят и старые, уже фактически безвредные для человека коронавирусы, риновирус, грипп и т. д. Они очень часто циркулируют параллельно, но опасности сочетания гриппа, коронавируса и ОРВИ все же нет, пояснил Иванов. Вирус гриппа и коронавирус совершенно разные, неродственные друг другу вирусы, они по-разному заражают клетки, продолжает Северинов.

«С другой стороны, независимость означает, что инфекция одним вирусом может происходить на фоне инфекции другим», – поясняет он.

В пользу того, что человек действительно может быть заражен сразу двумя патогенами, говорит и исследование, проведенное в самом начале развития пандемии, в апреле 2020 г. Проанализировав 1 217 образцов ПЦР на SARS-CoV-2 и другие респираторные патогены, авторы пришли к выводу, что 20,7% из 116 образцов с положительным коронавирусом были положительными на один или более дополнительных патогенов.

«Такая двойная инфекция может произойти с низкой вероятностью, но никакой синергии, взаимопомощи между двумя вирусами не будет, они, скорее, будут конкурировать друг с другом в теле зараженного человека. Ну а самому человеку, очевидно, будет хуже», – заключил он.

Сейчас в России активность РСВ пошла на спад, говорит Даниленко, вероятно, стоит ожидать и постепенного спада активности вирусов гриппа. Прогноз же по ситуации с COVID-19 в настоящий момент сделать сложно, отмечают эксперты.