Минцифры прорабатывает меры по возращению IT-специалистов, уехавших из России


Фото из открытых источников
Министерством цифрового развития, как сообщает «КоммерсантЪ», в сотрудничестве с представителями IT-рынка прорабатывает меры, которые позволят вернуть в страну специалистов отрасли, покинувших Россию.
 
Обсуждают и меры поощрения, и карательные варианты. Вновь поднимается тема освобождения вернувшихся в страну айтишников от призыва в армию. Им также планируют оплачивать перелет в Россию.
 
Тем же, кто останется за границей, но продолжит трудиться в наших компаниях, предлагается повысить НДФЛ с 13 до 30 процентов. Это предложение, надо отметить, исходит не от экспертов кластера. Минцифры, как и специалисты отрасли считают подобное решение вредным. Люди будут увольняться из наших компаний, опасаются знающие эксперты. А с кадрами тут и без того сложно.
 
Окончательно пакет мер пока не сформирован, говорят источники, но их появление и обнародование ожидается в ближайшее время. Но определенно Минцифры не одобряет дистанционную работу специалистов, занятых в особо чувствительных проектах государственного значения.