Что ждет российских водителей в 2023 году: проблемы, с которыми столкнется РФ


Источник фото: RG.ru
2022-й год, который остался позади, нельзя назвать легким. Он принес много проблем как для автопроизводителей, так и для дилеров и покупателей. Однако настоящая беда, по мнению специалистов, в том, что 2023 год не обещает россиянам хорошей жизни. Эксперты, на которых ссылается издание «Автовзгляд», рассказали, что будет ждать автомобилистов в 2023 году.


Что приготовил 2023 год российским водителям


По словам опытных автомобильных экспертов, медленно, но верно надвигается кризис, который не связан ни с РФ, ни с дефицитом энергоносителей. Мировая экономика выстроена под избыточный спрос, поддерживать который стало невозможно. Постепенно разрушается инфраструктура, деградируют и выбывают производственные мощности. Отечественная экономика, заботливо вмонтированная в мировую, также пострадает, что незамедлительно отразится на автопроме, которому, к тому же, и так не сладко.

В больших количествах начнут выходить из строя транспортные средства, которые просто нечем будет заменить. Эксперты говорят о дефиците новых машин в 2023 году в 1 миллион единиц. Это, скорее всего, очень даже оптимистичный сценарий. Дело в том, что Европа и Япония в обозримом будущем будут продолжать совершенствовать свой автопром, а в РФ остаются лишь два игрока — российские бренды и китайские производители.

Полное отсутствие конкурентов


При полном отсутствии конкурентов россияне и китайцы могут занять в 2023 году почти весь рынок. Львиную долю среди россиян получает АВТОВАЗ, который планирует выпустить 400 тысяч транспортных средств. Стоит отметить, что летом 2022 года президент автогиганта Максим Соколов, а также руководитель Минпромторга Денис Мантуров утверждали, что на заводе планируют изготовить 500 000 машин, так что вполне можно ожидать еще одного понижения планки.

АВТОВАЗ заявлял, что в 2022 году выпустит 220 000 машин, но на деле за 12 месяцев было произведено лишь 164 636 машин, причем за ноябрь — 21 726 штук. То есть, реально за год с конвейера сойдут 190 000 или, в крайнем случае, 200 000 «Лад».

Китайцы не торопятся наращивать объемы продаж


Российские эксперты говорят, что китайцы не торопятся наращивать ударными темпами объемы продаж. Возможно, они опасаются вторичных санкций, либо довольствуются получаемой прибылью уже сейчас. Дефицит в один миллион легковых авто имеет все шансы вырасти до полутора-двух миллионов в течение ближайших двенадцати месяцев.

Будущее автомобильной отрасли в РФ представляется достаточно туманным. Кроме того, грустную ситуацию хоть как-то сглаживали запасы новых транспортных средств, которые хранились на складах, но к концу 2022 года стало известно, что эти запасы почти все распроданы, то есть к весне их не останется от слова совсем.