Реформа Пушкинской карты: с какого возраста её будут выдавать в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Стало известно, кто сможет получить Пушкинскую карту в 2023 году. Также россиянам рассказали, как получить эту карту с января. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Со скольки лет дают Пушкинскую карту в 2023 году


Пушкинская карта выдается российским гражданам в рамках программы просвещения молодых людей. В рамках этой программы молодое поколение может получить денежные средства в размере пяти тысяч рублей на посещение культурных мероприятий. В 2022 году получателями Пушкинской карты являются лица от четырнадцати до двадцати двух лет, но в 2023 году планируется расширение категорий получателей.

Министр культуры Амурской области Надежда Доргунова заявила, что в 2023 году получить карту для посещения культурных мероприятий за счет государства смогут граждане от шести до двадцати двух лет. Уже сейчас этот вопрос рассматривает правительство Российской Федерации.

Как родителям оформитЬ Пушкинскую карту на своего ребенка


Пушкинская карта существует как в виде физического документа (пластик), так и в цифровой форме. На нее зачисляется пять тысяч рублей, которые можно потратить на посещение театра, музея, филармонии, кинотеатра и других культурных мероприятий.

В 2023 году родители смогут оформить карту на своих детей (карта будет доступна с шести лет). Для того чтобы это сделать, нужно пройти регистрацию на портале Государственных услуг, либо, если у вас уже есть аккаунт, просто войти в него. Установите приложение «Госуслуги.Культура» и получите карту (какую хотите, виртуальную или физическую). Деньги перечисляют на карту каждый год. Оставшиеся денежные средства на карте сгорают при наступлении Нового года.