В МИД РФ объяснили, почему США не отправят специалистов по ЗРК Patriot на Украину


Источник фото: RG.ru
Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Соединённые Штаты по дипломатическим каналам «пространно объяснили», что не планируют отправлять на Украину специалистов вместе с системами ПВО «Патриот». Об этом, ссылаясь на господина Лаврова, сообщает издание «РИА Новости».

Почему США не отправят специалистов по ЗРК Patriot на Украину


«Мы поинтересовались у американцев по каналам, которые пока еще у нашего посольства сохраняются, означает ли решение передать батарею Patriot, учитывая сложность в ее использовании, что там будут американские специалисты. Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, именно потому, что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

По словам представителей Соединенных Штатов, комплексы Patriot будут вводить в действие постепенно — в течение нескольких месяцев, пока ВСУ не освоят эту технологию, добавил министр.

Patriot — один из ключевых элементов интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны армии США. Существуют различные варианты комплексов с дальностью от 30 до 160 километров, а также модификации, специально предназначенные для перехвата баллистических ракет.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон, где встретился с главой Белого дома и руководством конгресса. К его визиту приурочили объявление о новом пакете американской военной помощи Украине на сумму 1,85 миллиарда долларов, который включает в себя в том числе и батарею ЗРК Patriot. В Пентагоне, в свою очередь, исключили возможность отправки на Украину американских расчетов, и пообещали обучить украинцев за несколько месяцев.

Как подчеркнул президент Владимир Путин, российская армия сможет «пощелкать и Patriot». Он также назвал поставки этих систем киевскому режиму затягиванием конфликта, и добавил, что «противоядие всегда найдется».