Эдуард Артемьев умер в реанимации: что случилось с композитором


Источник фото: kakprosto.ru
Текущий год стал последним для многих российских знаменитостей. Еще недавно активно обсуждалась кончина Юрия Шатунова, умершего в 48 лет (20 июня). Продолжительная болезнь закончилась смертью для 75-летнего Владимира Жириновского. Сегодня, 29 декабря, стало известно и об уходе Эдуарда Артемьева, лежавшего в реанимации. Информацию подтвердила семья композитора, сообщает «Царьград».


Умер в реанимации: почему Эдуард Артемьев попал в больницу


Точнее, СМИ получили сведения от Артемия, сына артиста. В начале декабря он сообщал о госпитализации композитора. Артемьеву потребовалась помощь в связи с бактериальной пневмонией. Источники вроде «Московского комсомольца» упоминают альтернативный диагноз – коронавирус.

Независимо от возбудителя, у пациента развились осложнения. В результате Артемьева пришлось перевести в реанимацию. Но организм 85-летнего артиста, очевидно, не выдержал нагрузки. Его семье приносят соболезнования.

Чем известен композитор


Артемьев одним из первых начал продвигать в Советском Союзе электроакустическую музыку. Композитор создал саундтреки более чем к 150 фильмам. Он сотрудничал с крупными режиссерами в ставшими знаменитыми проектах. Так, Артемьев писал музыку для картин Андрея Тарковского:


  • «Сталкер»;

  • «Солярис»;

  • «Зеркало».


Артист также работал с Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским. Для последнего он писал музыку к «Сибириаде». Работал композитор и в сфере поп-музыки. Валерий Леонтьев получил благодаря Артемьеву «Полет на дельтаплане». В основу песни легло сопровождение фильма «Родня».

На вечер 29 декабря информации о дате и месте похорон композитора не обнаружено.