«Молекулы-киллеры» раковых клеток впервые синтезированы в России


Фото из открытых источников
Специалистам из нескольких российских научных центров при участии иностранных коллег удалось синтезировать несколько соединений для точечного уничтожения раковых клеток. Важно, что эти вещества оказались нетоксичными для здоровых тканей.
 
В журнале European Journal of Medicinal Chemistry ученые рассказали о деталях работы и о том, что созданные ими вещества могут в ближайшей перспективе стать базой для новых эффективных противораковых препаратов. Полученные соединения — это молекулы на основе глутаримида, способные мощно подавлять размножение злокачественных клеток.
 
На сегодняшний день самым перспективным способом борьбы с новообразованиями считается удаление из этих клеток белков, что ответственны за рост и размножение. Полученные российскими учеными соединения используются как маркеры вредоносных белков, а организм по этим меткам опознает «врага» и запускает алгоритм их уничтожение.
 
Из глутаримида синтезировали 20 разных молекул-«киллеров». Важно, что глутаримид является нетоксичным веществом. Его работа была протестирована на живых клетках опухоли мозга. Самыми эффективными оказались молекулы, имеющие в составе серу. Ученые будут продолжать работу по изучению их противоопухолевых свойств и по созданию на основе созданных молекул новых лечебных препаратов.