Названа истинная причина резкого потепления в Арктике, это не «человеческий фактор»


Фото из открытых источников
Российские ученые утверждают, что в резком потеплении в Арктике нельзя винить экономическую деятельность человека. Она, конечно, имеет ряд негативных последствий, но глобально на климат повлиял другой фактор.
 
Об этом РИА Новости рассказали в Минобрнауки. По подсчетам ученых, в наши дни потепление в арктической зоне идет в четыре раза быстрее, чем в других уголках планеты. И началось оно не в последние годы, а еще в конце прошлого века, с 80-х годов.
 
Особого всплеска экономической активности ни в регионе, ни на близлежащих территориях в то время не наблюдалось. Так что техногенная версия потепления вызывает все больше вопросов. Российские ученые пришли к выводу, что резкое изменение климата Арктики в конце ХХ века было вызвано серией мощных землетрясений, произошедших двумя десятилетиями ранее.
 
Научные данные подтверждают, что в 1957-1965 годах произошла серия самых мощных землетрясений в Алеутской дуге. Их следствием стало разрушение естественных хранилищ метана, что существуют в мерзлых породах шельфа Арктики. На фоне этих катаклизмов газ попадал в атмосферу. Последствия нарастали постепенно, в итоге как раз и случилось существенное увеличение температуры в Арктике.
 
Отсюда ученые делают вывод, что нельзя допускать снижения функционирования экономики ресурсодобывающих стран, в том числе, России, на фоне «привычных» разговоров о влиянии производства на климат.