«Фантастика»: об утолщении озонового слоя Земли сообщили эксперты ООН


Фото из открытых источников
Ученые, проводившие исследование под патронатом ООН, опубликовали доклад о состоянии озонового слоя планеты. Эксперты отмечают: он утолщается, что благотворно влияет на экологическое благополучие всей нашей планеты.
 
Washington Post разместила материал, рассказавший об этом событии.  Специалисты отмечают, что это не разовые колебания, а постоянная положительная динамика, которая дает шанс на успех в изменении климата. В секретариате ООН информацию назвали «фантастической новостью».
 
Утолщением озонового слоя планета обязана сокращению производства ряда вредных химических веществ, считают ученые. Отсюда и сокращение атмосферных выбросов соответствующих продуктов во всем мире.
 
Исследователи выражают осторожный оптимизм: при сохранении нынешних темпов утолщения озонового слоя, к прежним значениям (показателям на 1980 год) ситуация вернется к 2040 году. Хотя понятно, что процесс не будет идеально равномерным. Концентрация озона меняется сезонно, на нее заметно влияют не только экономическая деятельность человека, но и извержения вулканов, и другие природные катаклизмы.