Правда ли, что приготовление пищи на газовой плите связано с риском развития астмы у детей


Фото из открытых источников
Исследователи из американской Rocky Mountain Institute утверждают, что негативное влияние продуктов сгорания природного газа   способно создавать новые риски для здоровья детей. Они провоцируют аллергические реакции и даже астму.
 
Ученые провели соответствующее исследование: как процесс приготовления пищи на газовой плите отражается на детском здоровье. Результатами поделились с читателями Международного журнала экологических исследований и общественного здравоохранения (IJERPH).
 
Специалисты не использовали добровольцев и не проводили собственных экспериментов. Вместо этого по уже привычному сценарию проанализировали данные 41 исследования на эту тему, сделанных раньше их коллегами. И добавили к этим сведениям цифры из переписи населения 2019 г. Получилось, что около трети американских домохозяйств пользуются газовыми плитами в быту.
 
На основе разных сводных таблиц и компьютерного алгоритма обобщения и анализа был сделан вывод: 12,7% случаев астмы у детей становятся последствиями использования газа в домашнем хозяйстве.
 
С этим резюме категорически не согласились ведущие эксперты Американской газовой ассоциации. Газовики довольно саркастически отозвались о работе Rocky Mountain Institute, назвав ее «математическим упражнением, основанным на пропаганде».
 
Да, были и ранее исследования, что «доказывали» очевидную вещь: при плохой вентиляции помещений в них накапливаются продукты сгорания от газовых плит. Но это говорит не о том, что такие плиты в принципе вредны. А лишь о том, что нужно соблюдать всем известные правила их эксплуатации.