Современные обезьяны способны превратиться в людей


Фото из открытых источников
Ученые не перестают удивляться, наблюдая за приматами. И время от времени приходят к заключению: Дарвин все же был прав, хотя его теорию так часто критикуют. Обезьяны вновь пытаются очеловечиться, говорят зоологи.
 
Ресурс Pravda.ru со ссылкой Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America рассказал о масштабной работе ученых, в которой проанализированы итоги исследований 117 учёных всего мира. В работе обобщены 150 тысяч часов наблюдений за приматами, живущими на деревьях, в 60 ареалах обитания.
 
Лондонские антропологи из Университетского колледжа 15 месяцев наблюдали за шимпанзе бонобо на западе Танзании. Они 85% времени передвигаются на двух ногах: по земле, горизонтально лежащим стволам деревьев и иным поверхностям.
 
В африканской Гвинее приматологи из Института эволюционной антропологии Макса Планка обратили внимание на самцов обезьян, бросающих камни в деревья. Возможно, им нравится «музыка» ударов, предполагают ученые.
 
Эксперты из Варшавского Университета работали в Конго, и убедились, что тамошние шимпанзе неплохо справляются с «работой» по изготовлению простейших орудий труда. Таких как палочки для ловли муравьев, прутики для добычи пчел, «терки» для измельчения пищи, палки-копалки и прочие нехитрые приспособления, облегчающие жизнь приматам.
 
Есть научные работы, которые утверждают, что подобными умениями некоторые приматы обладали и три, и четыре тысячи лет назад.
 
Но все же похоже, что они реально движутся в сторону человека. Медленно, но верно. Ученые успокаивают: процесс реально длительный, на него потребуется не один миллион лет. Да и проживают наши «родственники» по большей части в труднодоступных джунглях. Так что в ближайшей перспективе встретиться с «химерой» нам вряд ли грозит.