Каменные инструменты 50 тысяч лет назад могли изготавливать обезьяны-капуцины


Фото из открытых источников
В бразильском регионе Педра-Фурада археологи недавно раскопали несколько видов каменных орудий древности. Их возраст, по датировке ученых, составляет 50 тысяч лет. А вот по поводу «авторских прав» на их изготовление возникли противоречивые версии.
 
Сначала у экспертов не было сомнений: никто кроме живших в этой местности людей не мог стать изготовителями этих нехитрых приспособлений. Но затем появилась и другая гипотеза: «рационализаторами» вполне могли быть и обезьяны-капуцины. Это свое резюме группа ученых изложила в материале для журнала Holocene.
 
Почему «заподозрили» именно капуцинов? Их традиционно считают самыми ментально развитыми из обезьян, населяющих американский континент. Ареал их обитания довольно широк, это почти все тропические леса Латинской и Южной Америки. Они очень ловко расправляются с кокосами, разбивая их на плоских камнях. Используют палки и другие простейшие инструменты для добычи пищи.
 
Археологи провели сравнительный анализ: как в те времена изготавливали примитивные орудия труда и быта люди, и как обезьяны орудовали «подручными» камнями, ударяя их о плоский кварцит.
 
Ученые пришли к заключению, что некоторые скребки, разрезанные кости и иные приспособления могли быть сделаны именно капуцинами. Вопрос, почему обезьяны в наши дни «разучились» этому ремеслу, у исследователей, похоже, не возник. Наверное, решили, что это их люди избаловали…