Искусственный интеллект спрогнозировал неизбежность преодоления ключевого порога глобального потепления


Фото из открытых источников
Глобальная температура на планете уже приближается к критическому уровню и продолжает неуклонно расти. Усилия человечества по снижению антропогенных выбросов не смогут остановить этот процесс. К такому неутешительному выводу пришли ученые Стэнфордского университета и Университета штата Колорадо.
 
Мнение исследователей основано на расчетах, произведенных системой искусственного интеллекта, а выводами они поделились в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
В 2015 году в Парижское соглашение был внесен порог повышения глобальной температуры в 1,5 градуса Цельсия в сравнении со среднемировой температурой в доиндустриальный период.
 
Последнее компьютерное моделирование показало: температура на планете уже «подползает» к этому порогу прочности. Более того, цивилизация его перешагнет уже в 2033-35 годах, даже если усилия по сокращению антропогенных выбросов углекислого газа и иных парниковых соединений будут успешными.
 
И даже цифру роста температуры на 2 градуса, вполне вероятно, планета может преодолеть к середине века. Хотя данный прогноз и не является неизбежным, поскольку в природе существуют и факторы обратного влияния на климат.