Мириться или разводиться: как ссоры в браке влияют на здоровье


Фото из открытых источников
Еще в 2005 году специалисты из американского Университета штата Огайо исследовали влияние негативных эмоций, ссор на здоровье супругов. Сейчас прошли новые эксперименты, продолжившие, дополнившие те опыты. К каким выводам пришли ученые?
 
По итогам клинического эксперимента 2005 года стало ясно, что после ссор между супругами даже процесс заживления ран усложнялся. Если выяснение отношений длилось около получаса, то раны заживали на сутки дольше, чем после обсуждения проблем семьи со специалистом.
 
А если пары не просто ссорились, а еще и сохраняли уровень негативного отношения друг к другу в дальнейшем, то процесс рубцевания ранок шел еще на два дня дольше.  
 
Последнее исследование американских экспертов, результаты которого огласили в ScienceDirect, выявило еще более серьезные проблемы со здоровьем у тех, кто ссорится регулярно. Особенно, если пары не считали нужным разбираться в причинах, идти на уступки, анализировать ситуацию. Когда отстранялись друг от друга, проблемы со здоровьем нарастали каскадно. Особенно страдали иммунитет, склонность к инфекциям и сердечно-сосудистая система.
 
Как исправить ситуацию? Если не получается справиться самим, лучшим выходом остается обращение к семейному психологу. Но если и это не помогает, проблемы нарастают, в ссоры втягиваются дети, то, возможно, все же стоит подумать о разводе.