Ученые решили «воскресить» вымершую птицу додо благодаря редактированию генома голубя


Фото из открытых источников
Маврикийский дронт, иначе его называют птицей додо, прекратил существование еще в XVII веке. Вернее, был уничтожен людьми. Теперь ученые хотят исправить эту ошибку, восстановить популяцию с помощью редактирования генома голубя.   
 
Американская компания Colossal Biosciences поставила цель «воскрешения» маврикийского дронта. Птица додо была эндемиком острова Маврикий, пока на нем не появились европейские моряки. Необычную птицу попросту истребили. Но известно, что она является родственным видом голубю. Поэтому и было решено заняться исследованием останков экзотической птицы и сделать попытку «реанимации». Информация об этом проекте появилась в The Guardian.
 
150 млн. долларов планируется инвестировать в амбициозный проект. Программа такова: секвенирование генома додо из имеющихся в распоряжении ученых останков, потом последует редактирование генов никобарского голубя, как ближайшего родственника вымершей птицы.
 
Далее отредактированные клетки станут исходным материалом для эмбриона, что планируют вырастить в «чреве» искусственной матери. По прикидкам экспертов, на свет первый птенец додо появится через 6 лет. Ученые надеются, что это будет лишь первым шагом в восстановлении и других вымерших видов.   
                 
Идея не выглядит нереальной на фоне других успехов биологов и генетиков. Так, недавно российские ученые из подмосковного центра ВИЖ рассказали о рождении теленка от клонированной матери.