Домашние курицы постепенно поглощают своих предков из дикой природы


Фото из открытых источников
Считается, что одомашнивание диких куриц началось в тропиках Азии почти 10 тысяч лет назад. Их предками стали банкивские курицы. Но сейчас ученые видят обратный процесс: кровосмешение домашних и диких пород. Чем это плохо, рассказали участники нового исследования.
 
Внимание на происходящее обратили сингапурские ученые, о своих наблюдениях и вычисления они рассказали в журнале PLoS Genetics. При расшифровке геномов оказалось, что в ДНК диких банкивских куриц сейчас уже присутствует 20-50% генома домашних куриц.
 
Происходит это по причине межвидового скрещивания. Причем, проникновение генома домашних пернатых в генетический алгоритм диких родственников лишь ускоряется в последние годы. Осталось лишь восемь генов, где различия достаточно велики. Они влияют на репродукцию, зрение и эволюционные особенности разных видов.
 
Почему эти факты тревожат экспертов? У диких особей гораздо выше адаптационные способности, устойчивость к болезням. Поэтому важно наличие «чистых» геномов, которые при необходимости можно будет использовать для профилактики и лечения разных заболеваний. Да и видовое разнообразие как таковое тоже остается важным.