Названы основные причины агрессивности домашних собак


Фото из открытых источников
Наши любимые домашние питомцы порой из друзей человека превращаются в опасных соседей. Оказывается, агрессивность четвероногих зависит не только от породы, но и от ряда других факторов.
 
Бразильские ученые в журнале Applied Animal Behaviour Science рассказали о результатах своих исследований, в ходе которых они выясняли, насколько собачья агрессия провоцируется дрессурой, особенностями телосложения и характером хозяев.
 
Эксперты из бразильского Университета Сан-Паулу провели подробные опросы владельцев 665 домашних собак. В анкетах был длинный перечень вопросов о хозяине, его привычках, о среде обитания питомцев и их повадках, о наличии или отсутствии дрессуры и пр.
 
Выяснилось, что агрессивность псов была на 40 % выше, чем у сук. Характер питомцев зависел и от пола хозяев, у женщин собаки любого пола вели себя более спокойно. Интересно, что крупные породы тоже демонстрировали больше уравновешенности, нежели маленькие особи. Дрессура дала неожиданное последствие: обученные «манерам» собаки были агрессивнее по отношению к другим питомцам, но с хозяевами сохраняли ровные отношения.
 
Обнаружилась еще одна странная закономерность: у пород с короткой, более плоской мордой (бульдоги, мопсы и пр.) отношения с хозяевами и окружающими складывались сложнее, чем у остальных. И еще одно обстоятельство оказывалось важным: когда питомцы постоянно гуляли с хозяином, они были послушнее и покладистее тех, что бегали на улице сами или оставались в доме.
 
Недавно мы рассказывали о том, какую породу собак исследователи признали самой умной.