Деформированные ракушки подсказали, как менялся климат Земли в прошлом и чего ждать в будущем


Фото из открытых источников
Американские ученые выяснили, как изменился климат Земли в меловой период, когда произошло закисление океана на фоне подводных извержений вулканов. И что нам стоит ждать сейчас на основе этого опыта
 
Всё повторяется?
 
Результаты исследований и сформулированные выводы они опубликовали в журналах Nature Geoscience и Communications Earth & Environment. Та давняя эпоха, порядка 100 млн лет назад, названа меловым периодом.
 
Но есть и еще одно интересное событие той же эпохи, что отразилось в таком определении: Океаническое бескислородное событие 2 (OAE2). Его ученые выявили около 40 лет назад и до сих пор продолжают исследовать. Оно сопровождалось извержениями вулканов на дне океанов. Отсюда сложился дефицит кислорода в воде и ее закисление, то есть, снижение уровня pH.
 
Тайны океанского дна
 
Сейчас американские ученые исследовали глубоководные отложения в нескольких регионах Мирового океана. Главное внимание они уделили ископаемым фораминиферам, то есть, одноклеточным, сформировавшим вокруг себя раковины из карбоната кальция. В период OAE2 добытые учеными фораминиферы были меньше по размерам и деформированными.
 
Было проанализировано содержание изотопов кальция в этих раковинах. Там оказалось очень мало карбонатов, что говорило о закислении океана. Карбонаты, в том числе, углекислый газ от вулканической деятельности, растворялись в воде, не попадая в ракушки.
 
Как мини-ракушки океан спасали
 
Такое состояние океана было длительным. Но фораминиферы на него стали хоть и медленно, реагировать. Раковины их стали потреблять из воды меньше кальция и углекислого газа. Отчасти это даже спровоцировало временное похолодание климата, поскольку океаны усилили процесс поглощения углекислого газа из воздуха.
 
Но эксперты предостерегают от излишнего оптимизма. Да, кратковременные периоды похолодания вероятны и в наше время. Но общей тенденции потепления климата они не отменят. А изменение погодных условий мелового периода привело к гибели многих живых существ.
 
О том, как наша планета приспосабливалась к выживанию в экстремальных условиях, и как это поможет в поисках инопланетной жизни, мы уже рассказывали.