В Китае обнаружены фундаменты семи зданий возрастом 6000 лет


Фото из открытых источников
Исследователи из Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань в центральном Китае обнаружили фундаменты семи зданий, построенных около 6000 лет назад. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Синьхуа.
 
В ходе осмотра ученые выяснили, что обнаруженные фундаменты относятся к эпохе восточноазиатской неолитической культуры Яншао, существовавшей 5-7 тысяч лет назад в среднем течении реки Хуанхэ. Раскопки проводились в городе Линбао, примерно в 800 км к юго-западу от Пекина.
 
По мнению археологов, фундаменты с закругленными углами предназначались для домов, которые частично находились под поверхностью земли. Площадь самого большого из них достигала 250 квадратных метров.
 
Ученые, проводящие раскопки, отметили, что архитектура этих величественных зданий тщательно продумана. Они возводились по строгим правилам и по тщательно выверенным расчетам, что еще раз показывает на высокий уровень архитектурных технологий.
 
Также в ходе раскопок были обнаружены многочисленные обгоревшие фрагменты деревянных частей здания, которые сохранились довольно хорошо, что уже является редкостью.
 
По словам ученых, китайские ученые извлекли из-под земли ценные материалы для изучения технологий, использовавшихся в строительстве в древние времена. А изучение архитектуры этой эпохи позволит лучше понять особенности общественного устройства.