Туристам разрешат наблюдать за раскопками Силоамской купели, где Иисус излечил слепого


Фото из открытых источников
Силоамскую купель, что локализуется на территории археологического парка Город Давида, скоро начнут раскапывать. Она появилась там около 2700 лет назад. Предание говорит, что именно в этой купели Иисус вылечил соотечественника от слепоты.
 
Управление древностей Израиля сообщило о подобных планах на страницах газеты Jerusalem Post. Силоамская купель в период, когда страной правил иудейский царь Езекия, входила в систему водоснабжения Иерусалима. Современные специалисты придерживаются этой точки зрения. Что не мешало совершать в ней не только гигиенические, но и ритуальные омовения.
 
Израильтяне считают это место исторически важным. Не только для национального самосознания, но и для всего мира, его культуры и духовности.  
 
В последнее время в археологии произошло немало существенных открытий. Так, канадские ученые попытались опровергнуть устоявшееся, классическое представление о предназначении древнеегипетских мумий.
 
А Иерусалим уже в предвкушении появления нового месту паломничества туристов. Газета сообщает, что гостям страны будет предоставлена возможность понаблюдать, как археологи «колдуют» на месте раскопок. А потом, когда работы будут завершены, Силоамскую купель включат в качестве дополнительного объекта к туристическому маршруту, что идет от Города Давида к подножию Стены Плача.